Казань. 2-й Фестиваль школьного спорта стран СНГ

В Казани 20-25 апреля 2014 пройдет второй Фестиваль школьного спорта по 7 видам спорта - баскетбол, мини-футбол, бадминтон, настольный теннис, шахматы, фитнес-аэробика, волейбол.

Соревнования по бадминтону пройдут в Академии тенниса на 5-ти кортах.

Главный судья турнира по бадминтону - судья всероссийской категории Юрий Пустяков.

20 апреля 2014 прошёл брифинг представителей команд-участниц турнира по бадминтону . Представители команд России, Белоруссии, Молдовы, Армении, Таджикистана и Татарстана познакомились с составом   групп командного этапа.

В группе 1 будут играть команды Молдовы, Армении,Республики Беларусь, Республики Татарстан. В группе 2 - Казахстана, Российской Федерации,  Таджикистана .

21 апреля 2014

После первых трёх туров комадной борьбы  определились лидеры командного первенства.

В группе 1 безусловный лидер - команда Молдовы. Все три встречи против команд Армении , Беларусии Татарстана она завершила со счетом 5-0. Второе место, позволяющее продолжить борьбу в основной сетке за главный титул, заняла команда Армении.

Во второй группе, в которой выступает команда России, первое место заняла команда Казахстана. Она выиграла 5-0 у команды Татарстана. А во встрече против команды России сумела одержать победу 3-2.  Команда России вышла из группы со второго места.

Четвёрка команд - Молдова( фото справа) ,Казахстан, Армения( фото справа) , Россия - в круговом турнире с учётом встреч на предварительном этапе, определят сильнейшую команду Фестиваля школьного спорта 2014.

Сегодня же прошла пресс-конференция организаторов Фестиваля, на которой присутствовала Ирина Роднина, президент Федерации школьного спорта России. Она выразила уверенность в дальнейшем развитии этого движения. И точками развития школьного спорта , по мению  Ирины Родниной, будут школьные спортивные клубы.

В 17.00 прошло торжественное открытие Фестиваля. Перед участниками спортивных состязаний выступили артисты . Капитаны команд дали клятву честной спортивной борьбы. В зал были внесены знамёна стран СНГ, участниц Фестиваля. С приветственным словом выступили организаторы Фестиваля, Ирина Роднина, главные судьи фестиваля - Иван Едешко, Владимир Жуков.

После торжественной части открытия была фотосессия юных спортсменов с трёхкратной олимпийской чемпионкой по  Ириной Родниной, олимпийским чемпионом по баскетболу Иваном Едешко.

22 апреля 2014 завершился командный этап турнира по бадминтону на Фестивале школьного спорта стран СНГ.

4 сильнейших команды разыграли по олимпийской системе титул победителей Фестиваля на турнире по бадминтону.

Команда Молдовы в первом полуфинале обыграла команду России 4-0. Во втором полуфинале встречались команды Казахстана и Армении. Здесь победу праздновали бадминтонисты Казахстана 3-0.

Команды России и Армении стали бронзовыми призёрами Фестиваля.

В финале встретились команды Молдовы ( фото справа)  и Казахстана ( фото слева) .

Этот  финал стал повторением прошлогоднего розыгрыша. Отличную подготовленность показали молдавские бадминтонисты.

Владимир Лядавский (Молдова, фото справа) обыграл в финале Икрамжан Юлдашев (Казахстан) 21-14 21-8. Влада Гынга (Молдова) переиграла Адема Серикбаева (Казахстан) 21-11 21-16. Третье решающее очко молдавские бадминтонисты завоевали в парном разряде среди мальчиков. Владимир Лядавский/Александр Урсатый обыграли Икрамжан Юлдашев/Эльдар Халметов 21-11 21-16.

Команда Молдовы стала победительницей Фестиваля 2014 по бадминтону. Команда Казахстана - серебряный призёр. Команды России и Армении - бронзовые призёры розыгрыша 2014.

7  Республика Татарстан

Команд школьников России, как и на I Фестивале в Москве,   заняла третье место, разделив свой успех с командой Армении. В её составе на этот раз выступали Степан Панфилов, Матвей Корнилов, Арина Седина, Юлия Потапейка, тренеры Надежда Догонина, Алексей Золотуев.

Награждение победителей и призёров турнира по бадминтону на командном этапе пройдёт 25 апреля 2014.

23 апреля 2014 стартует личный этап турнира по бадминтону на Фестивале школьного спорта стран СНГ.

В финалы личного этапа пробились в одиночном разряде среди мальчиков Владимир Лядавский(Молдова)- Икрамжан Юлдашев(Казахстан). Среди девочек в одиночном разряде встретятся Влада Гынга (Молдова) - Арина Седина (Россия).

В парном разряде среди мальчиков в финале будут играть Владимир Лядавский/Александр Урсатый (Молдова) против Икрамжан Юлдашев/Эльдар Халметов(Казахстан). Среди девочек финалистками стали Влада Гынга/Анна Чернецкая(Молдова) - Арина Седина/Юлия Потапейко(Россия).

В смешаном парном разряде в финале играют Александр Урсатый/Анна Чернецкая(Молдова) - Владимир Лядавский/Влада Гынга(Молдова).

В финалах школьники из Молдовы выступили очень уверенно. Владимир Лядавский и Влада Гынга стали абсолютными победителями турнира по бадминтону, выиграв все 5 финалов .

В одиночном разряде среди мальчиков Владимир Лядавский(Молдова)выиграл у  Икрамжана Юлдашева(Казахстан) 21-4 21-17. Среди девочек  Влада Гынга (Молдова, вторая справа) обыграла  Арину Седину (Россия) 21-16 21-15. Победителей Фестиваля приветствовал чемпион мира и Европы по бадминтону среди ветеранов Юрий Смирнов (Москва, третий справа) . Тренеры Надежда Догонина(Россия), Андрей Золотуев(Россия), Надежда Литвиненко(Молдова).

В парном разряде среди мальчиков в финале Владимир Лядавский/Александр Урсатый (Молдова) обыграли Икрамжан Юлдашев/Эльдар Халметов(Казахстан) 21-14 21-19. Среди девочек  Влада Гынга/Анна Чернецкая(Молдова) выиграли  Арина Седина/Юлия Потапейко(Россия) 21-23 22-20 21-15.

В смешаном парном разряде в финале играли школьники из Молдавии.  Александр Урсатый/Анна Чернецкая(Молдова) заняли второе место, проиграв в финале миксту Владимир Лядавский/Влада Гынга(Молдова) 15-21 21-15 15-21.

Школьники России завоевали на Фестивале три медали. Это сделали Арина Седина ( серебряная медаль) в одиночном разряде, в женском парном разряде Арина Седина/ Юлия Потапейко (серебряная медаль), в мужском парном разряде Матвей Корнеев/Степан Панфилов( бронзовая медаль).

Поздравляем команду школьников России с успешным выступлением на II Фестивале школьного спорта стран СНГ !