ФБМО. 12 апреля - День космонавтики

 

   12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире космический полёт.  Он стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле "Восток" и за 108 минут облетел Землю.



     

 Как День космонавтики 12 апреля отмечается с 1962 года. С 1969 года в этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

 

 

 

 

  Сегодня пилотируемая космонавтика развивается  и приносит свои плоды человечеству - экология, медицина, связь, международная безопасность, новые технологии .

  На борту Международной космической станции МКС сегодня орбитальную вахту несут 6 космонавтов. Россияне Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев, американцы - Рик Мастраккио и Стивен Свонсон, а также японец - Коичи Ваката.

   Владимир Владимирович  Путин провел сеанс прямой связи с Международной космической станцией (МКС). Он поздравил экипаж орбитальной станции с Днем космонавтики — 12 апреля.

      "Сегодня на орбите работает представительная международная команда: граждане России, Японии, США. Мы знаем, что вы проводите большой комплекс работ. Поздравляю вас с праздником, желаю успехов и счастливого возвращения на родную Землю", — обратился к космонавтам Путин из московского Музея космонавтики.

 

  Александр Скворцов сейчас работает на космической орбите в составе экипажа МКС 39/40. Это его второй космический полёт. При подготовке к космическим полётам Александр Скворцов активно использует бадминтон как великолепный вид спорта, позволяющий развивать ловкость, быстроту мышц и мысли, выносливость , скоростную выносливость, способность максимально концентрироваться в короткие промежутки времени.

 Александр Скворцов - участник международных турниров космонавтов в Звёздном городке, где он играл и с нынешним участником космического полёта Рик Мастраккио ( астронавт США).

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем с Днём космонавтики 12 апреля  ! 

______________________________

Телестудия РОСКОСМОС. 12 апреля - День космонавтики 

Юрий Гагарин. Хроника первого полёта 12 апреля 1961 года. Видео  

Вести-24. Поздравление Владимира Путина с Днём космонавтики . МКС. Видео 

Александр Скворцов. Биография лётчика-космонавта 

2012. Звёздный городок. День космонавтики. Турниры "Звёздный волан" и "Кубок вызова". Фотогалерея

 2009. Подмосковье. Бадминтон - спутник космонавтов