Казань.Командный этап на Универсиаде

5-7 июля 2013 в Казани пройдут командные соревнования по бадминтону.

4 июля 2013

4 июля 2013 в конференцзале Академии тенниса прошёл брифинг для судей, на котором заместитель главного судьи Пенчо Стоянов  ( фото слева) рассказал об основных особенностях проведения турнира по бадминтону на XXVII летней Универсиаде в Казани.

На брифинге присутствовали линейные судьи, судьи на вышках, прошедшие отбор и основательную подготовку перед Универсиадой. Они обслуживали матчи чемпионата России, чемпионата Европы среди смешанных команд в Раменском, юниорских международных турниров в Раменском.

В командном турнире примут участие 20 команд, разбитых на 6 подгрупп.

А   Китай  Франция  Эстония  D  Япония  Германия  США  Макао
 B  Таиланд  Малайзия  Бразилия  E  Тайвань  Индонезия  Австрия
 C  Россия  Польша  Шри-Ланка  Канада  F  Корея  Великобритания  Украина

Сборная России играет в группе "С". Из группы в основную сетку выходят по две команды.

Россияне сыграют 5 июля 2013 в 10.00 с командой Канады, в 14.00 - с командой Шри-Ланка, в 18.00  -  с командой Польши.

5 июля 2013

5 июля прошли групповые турниры.

Самым продолжительным оказался матч между сборными Таиланда и Малайзии в вечерней сессии игр. Он начался в 18.00 - а завершился поздним вечером в 22.00. При счёте 2-2 решающим матчем оказался матч в женском парном разряде , в котором в напряженной борьбе верх одержала команда Таиланда в третьей партии на продолжении 21-18 12-21 20-22.

Сборная России сыграла три встречи и во всех трёх одержала победу с сухим счётом 5-0.

Уверенно сыграл лидер команды России Владимир Иванов( фото слева) .

Уверенно играла  пара Ксения Поликарпова/Ирина Хлебко ( фото справа) .

Некоторые проблемы испытал в своём матче в вечерней сессии с командой Польши Владимир Мальков ( фото слева) .

Однако сумел приспособиться к тактике противника и выиграл в двух партиях у Rogalski ( фото справа) 22-20 21-10.

Польская команда не сумела отыграть матчи в смешанном парном разряде и в мужском парном разрядах. Польский игрок Szkudlarczyk почувствовал недомогание  и сборная России получила практически без борьбы 2 очка - в смешанном парном разряде успели отыграть в первой партии до первого перерыва.

Сложным получился  матч в женском парном разряде, в котором встречались наша экспериментальная пара Нина Вислова/Евгения Косецкая против сестёр Wojtkowski .

Сопротивление хорошо сыгранной молодой пары россиянки сломили только в третьей партии, неожиданно проиграв первую, уверенно выиграв вторую и не без труда переиграв соперниц в третьей.

В судейских бригадах на Универсиаде работают братья Пустяковы - Юрий и Виктор Тихонович. Опытные судьи, они тем не менее находят всё новые нюансы при проведении таких крупных соревнований. Экипировка судей на них производится организаторами соревнований . Конечно - размеры у всех разные и приходится всё подгонять под конкретные фигуры.  А поскольку перешивают не в ручную - а по замерам но на фабрике другие люди, то, как в испорченном телефоне, возможны сбои.  Так - Юрию Тихоновичу вернулись брюки, скорее похожие на бриджи. Но организаторы быстро исправили оплошность , заменив на новый комплект.

Это не испортило настроения и собранности нашим судьям .  Они продолжают выполнять свои судейские обязанности. Попробуйте угадать - где -кто из братьев . В центре - Валерий Денисов ( Санкт-Петербург).

На отлично также выполняют свои обязанности Михаил Полевщиков и Александр Иванов .Они активно обогащают свой опыт работой на таком представительном форуме как Всемирная летняя Универсиада.

6 июля 2013

В основную сетку прошли 12 команд - это команды Китая(1), Германии - Великобритании, Тайваня(3/4), Индонезии- Японии(5/6), России(5/6)- Малайзии, Таиланда(3/4), Польши - Франции, Кореи(2).

Сборная Великобритании( фото справа) встретится в первом круге основной сетки со сборной Германии и поборется с ней за четвертьфинал бадминтонного турнира летней Универсиады.

Сборная России встречается в первой встрече со сборной Малайзии. Победитель этой встречи сыграет со сборной Таиланда, которая без борьбы согласно жеребьёвки прошла в четвертьфинал.

6 июля 2013 будут сыграны два тура. Первый тур начнётся в 10.00, второй - в 14.00.  В 21.30 начнётся торжественное открытие XXVII Всемирной летней Универсиады.

Сборная России встречалась в своей первой встрече со сборной Малайзии в борьбе за выход в восьмёрку сильнейших бадминтонных команд  Универсиады и проиграла со счётом 1-3.

После двух матчей в одиночном разряде сборная Малайзии вела со счётом 2-0.

Владимир Мальков проиграл Goh Soon Huat 14-21 10-21, а Ксения Поликарпова - Yang Li Lian ( фото слева) 12-21 21-9 11-21 .

В матчах основной сетки встречи ведутся до трёх побед. Счёт стал критическим, следующий матч в мужском парном разряде мог стать последним в этой встрече. Однако набравшие хорошую форму Владимир Иванов/Иван Созонов ( фото слева)  переиграли в интересном красивом поединке пару из Малайзии Ab Latif Mr /Abdul Khalid Mlz в двух партиях 21-16 21-19.

В следующем матче Татьяна Бибик/Анастасия Червякова играли против Lee My/Chow Mk.  Россиянки, понимая ответственность этого матча, очень старались в игре против малазийек. Но в решающих розыгрышах Lee My/Chow Mk оказались немного надёжнее, немного удачливее и именно они вывели сборную Малайзии в четвертьфинал, выиграв матч в женском парном разряде у пары Татьяна Бибик/Анастасия Червякова 21-17 21-17 .

Теперь нашей сборной предстоит борьба за 9-12 места. Матчи пройдут завтра 7 июля 2013. Сборная России сыграет со сборной Франции, которая в первом раунде проиграла сборной Польши 2-3.

7 июля 2013

В первом матче встречались встречи Россия - Франция  играли Андрей Параходин/Евгения Косецкая против Baumann L/Baumann M. Российские бадминтонисты выиграли 2-0 и сборная России повела во встрече 1-0.

Владимир Мальков переиграл сильно выступающего на этом турнире французского бадминтониста Lucas Corvee 21-18 21-10.

Третье командное очко завоевала Ксения Поликарпова , переигравшая Lea  Palermo 21-13 21-11.

Победив сборную Франции, сборная России получила право бороться за 9-е место со сборной Индонезии.

Эту встречу со сборной Индонезии сборная России проиграла со счётом 1-3. Единственное очко принесли в смешанном парном разряде Владимир Иванов/Нина Вислова, которые переиграли Wilianto R/Budiharti A 21-11 21-11.

Денис Грачёв проиграл Pratama Adi 14-21 21-15 15-21. Анастасия Червякова проиграла AriedA Ningrum Tike 10-21 14-21. Денис Грачёв/Анатолий Ярцев проиграли Haryadi Putra/Hermansyah 18-21 18-21.

Сборная России по итогам командного выступления заняла 10-е командное место, повторив результат предыдущей Универсиады в Шеньжень в Китае в 2011 году.

Для участия в церемонии награждения на Универсиаду в Казань прибыл Президент BWF Poul-Eric Hoyer. Мы задали Poul-Eric Hoyer вопросы от имени читателей нашего сайта, и он любезно ответил на них в ходе пресс-подхода.

-  Что вы думаете о развитии бадминтона как спорта для студентов и спорта самих студентов.

Poul-Eric Hoyer. Бадминтон – это сильный вид спорта. Действительно, бадминтон уникальный вид спорта не  только для детей, но также для студентов и взрослых. И я счастлив, что мы присутствуем здесь и представляем бадминтон на Универсиаде в Казани. Также я надеюсь на будущее в сфере школьного бадминтона, в частности может быть на европейские школьные чемпионаты. Мы будем развивать это, потому что это стратегическое поле для нас – студенты и спортивный бадминтон дополняют друг друга. Я считаю очень позитивным иметь наш вид спорта в программе Универсиад.

-  Почему Дания не принимает участие на этом турнире?

Poul-Eric Hoyer. К сожалению, Дания имеет на этой Универсиаде небольшую команду. Как я знаю, наши игроки действительно учатся в настоящий момент. И я считаю очень важно, что хотя они играют на очень высоком уровне, они прежде всего студенты.

В гостях XXVII Всемирной летней Универсиады - руководители высших учебных заведений России. финале командного турнира по бадминтону XXVII Всемирной летней Универсиады побывал ректор Московского государственного университета леса Виктор Георгиевич Санаев ( фото слева, в центре). Слева на фото - доцент кафедры физического воспитания университета  Владимир Сергеевич Брусованкин.

В финале командного турнира по бадминтону Универсиады встретились команды Китая и Кореи . Со счётом 3-0 победила команда Кореи. Бронзовыми призёрами Универсиады стали команды Тайваня и Тайпея.

Решающим в финале стал матч в мужском одиночном разряде, где встречались Hong Jihoon ( Корея) против GAO Huan ( Китай). Победил корейский бадминтонист в упорном красивом поединке 21-19 17-21 21-18. Если бы победил китайский бадминтонист, то, как сказали корейские тренеры после завершения турнира, их победа могла бы оказаться под большим вопросом. Но Hong Jihoon сумел выиграть матч и принёс важное очко команде Корее, ставшее ключевым в борьбе за звание чемпионов в борьбе за звание чемпионов  XXVII Универсиады.