Бирмингем.All England 2012- турнирный калейдоскоп

С 6 по 11 марта 2012 в Бирмингеме, Англия, проходит турнир 2012 YONEX All England Championships.

7 марта 2012

7 марта 2012 стартовали   матчи основной сетки турнира.

Бирмингем (UK)

В 10.00 местного времени стратовал матч женских пар Нина Вислова/Валерия Сорокина против Hye Won EOM/Ye Na JANG (Корея) .

Соперницы наших бадминтонисток сразу ушли в отрыв, показав серьёзность своих намерений. Они повели 8-0 в первой парти - и только после этого наши бадминтонистки смогли открыть счёт своим очкам. Такого ошеломительного результата они смогли добиться в том числе и благодаря активному использованию нашего левого угла площадки. Попав в эту зону - а кореянки прочувствовав слабинку активно использовали этот угол - волан чаще всего оставался неотражённым.

В середине партии игра стабилизировалась. Соперницы использовали длительные розыгрыши для выяснения доминирующей пары на площадке в текущий момент. После этого доминанты отыгрывали ещё несколько очков полегче. А далее следовал новый цикл выяснения доминирующей пары. В основном побеждали в этих микродуэлях кореянки. Они выиграли первую партию 21-11.

Во второй партии все попытки обострить игру наталкивались на грамотную игру кореянок. Они умело перекрывали заднюю линию, легко переходили в атаку. Их надёжная игра по всей площадке настолько дестабилизировала игру нашей пары, что во второй партии они не смогли даже выйти из 10. Своей надёжной разящей комбинации против кореянок  у наших девушек не оказалось. Счет во второй партии 21-6 в пользу бадминтонисток из Кореи  Hye Won EOM/Ye Na JANG .

Прекрасную игру, которой он и сам остался доволен, провёл датчанин Hans-Kristian VITTINGHUS против Simon Santoso из Индонезии.  Он выиграл в трех партиях  21-14  8-21 21-7. Блестяще отыграв первую партию, в которой он продемонстрировал много акробатических трюков в попытках отыграть волан, во второй партии он попробовал также выиграть, но Simoin Santoso собрался и не сдал партию.

Датчанин продержал его в напряжении всю вторую партию - несмотря на счет. И в третьей прибавил в скорости, акробатике - и заслуженно победил . В игре  он часто применял кистевой смеш - когда соперник забрасывает волан за спину - и кажется, что единственный удар - это удар высоко-далёкий в ответ. Однако в последний момент  резкое движение кистью - и волан в смеше летит в сторону соперника, опрережая на доли секунды прогнозируемый ответ.  Это часто приносило успех  Hans-Kristian VITTINGHUS в этом матче.

В расписании небольшие задержки. По плану в 13.10 местного времени  должна была начаться игра нашей мужской пары Виталий Дуркин/Александр Николаенко против японцев Hirokatsu HASHIMOTO/Noriyasu HIRATA - но на 13.30 еще площадки не освободились.

Матч начался более чем с часовой задержкой.

Японские бадминтонист играли на большой скорости и сразу ушли в  отрыв. Только при счёте 1-7 Виталий Дуркин/Александр Николаенко сумели сдвинуть счетчик своих очков дальше. В первой партии схема действий японской пары была простой и известной - мощная атака и затем добивание одним ударом. Эта схема отлично срабатывала, пока наши игроки не вошли в игру и перестали набрасывать на смеши с задней линии японцам.

Это произошло уже во второй партии. Виталий Дуркин/Александр Николаенко значительно прибавили в скорости, у них стали получаться полусмеши посередине между игроками. Очки приносили смеши с неожиданной сменой направления удара. Вторая партия прошла в интересной борьбе с острыми взаимными уколами. Как только наша пара прибавляла в скорости - игра сразу выравнивалась и становилось неочевидно - кто сильнее. Но концовка осталась  всё-таки за 8-ми сеянными ракетками турнира Hirokatsu HASHIMOTO/Noriyasu HIRATA. Счет по партиям 21-9 21-17 в пользу японской пары.

В матче смешанных пар игра Александр Николаенко/Валерия Сорокина против Maneepong JONGJIT/Savitree AMITRAPAI (Таиланд) началась нервно для наших бадминтонистов. Они раньше не встречались с соперниками и игра шла практически с чистого листа. На старте они проигрывали 0-4. Однако сумели перехватить инициативу и выиграли перерыв 11-8. Мощные смеши, хорошее взаимодействие микста позволило выиграть первую партию 21-13.

Вторую партию Александр Николаенко/Валерия Сорокина начали уже сделав отрыв 8-0 в свою пользу. Когда в этот момент таиландские бадминтонисты  взяли подряд 2 очка, Александр Николаенко взял микроперерыв для стабилизации - и преимущество продолжилось наращиваться. Партия закончилась 21-9 в пользу Александр Николаенко/Валерия Сорокина.

Со счётом 2-0 матч выиграли Александр Николаенко/Валерия Сорокина.

Матч мужских пар начался с опозданием по расписанию около 2 часов. Владимир Иванов/Иван Созонов встречались против китайской пары Xiaolong LIU/Zihan QIU.

Первую партию соперники сыграли на равных, хотя китайский микст контролировал счет и после первых нескольких очков  постояноо был впереди. 21-17  - с таким счетом китайская пара выиграла первый гейм. У нашей пары было много собственных ошибок - игра была на высокой скорости и требовалась максимальная крнцентрация, а это не всегда удавалось.

Во второй партии полностью доминировали китайские бадминтонисты 21-13. Они выиграли матч 2-0.

Linda Zechiri ( видео ) из Болгарии встречалась с 7-й ракеткой турнира ( BWF 5) Xuerui LI.

И хотя и проиграла в трех партиях 21-8 4-21 10-21 - однако проявила бойцовские качества и выразила желание совершествовать свою игру, чтобы добиваться побед в таких матчах.

Игры с таким игроками такого высокого уровня всегда помогают в развитии. В первой партии всё получалось, сказала Linda - но развить успех в остальных двух не получилось. К следующим матчам буду готова лучше. Следующий турнир - в Швейцарии SWISS OPEN 2012, куда Linda Zechiri вылетает  уже 8 марта 2012 .

Чемпион Англии Rajiv OUSEPH сумел в первом матче переиграть 4-ю ракетку турнира Peter Gade в трех партиях 17-21 21-16 21-14. Турнир в Бирмигнеме - это последний All England для Peter Gade - лучшего игрока Европы, завершающего в этом году спортивную карьеру. К сожалению, мы не увидим Peter Gade больше на кортах National Indoor Arena.

Англичане сумели сотворить еще одну сенсацию на All England.

Chris ADCOCK/Emogen Bankier, серебряные призёры Чемпионата мира 2011 в Лондоне,  сумели в трёх партиях переиграть первые ракетки турнира китайский микст  Nan Zhang/Yunlei Zhao 16-21 21-19 21-19. Матч прошел в чрезвычайно интересной напряжённой борьбе.

Он завершился уже около полуночи по местному времени под бурные переживания английских  болельщиков.

Один из тренеров сборной Нидерландов - известная бадминтонистка Huaiwen Xu - в прошлом первый номер Германии. В 2007 году она выступала на турнире Russian Open Grand Prix Gold 07 в Москве, где уступила китаянке Yihan Wang.

Yihan Wang  выступает  на All England 2012. Она посеяна под номером 1 на турнире. Её рейтинг BWF  - 1.

8 Марта 2012

Перед стартом игр 8 марта фирма YONEX  организовала прием для журналистов, организаторов трансляций турнира, фотографов, освещающих турнир All England 2012.

На приеме выступил президент компании Yonex Ben Yoneyama(фото справа). Он рассказал участникам приема, что YONEX очень гордится тем, что 29 раз она является спонсором одого из самых престижных турниров мира по бадминтону.

В этот олимпийский  год приятно отметить, что YONEX  является эксклюзивным  спонсором Олимпийских игр 2012 в Лондоне в части воланов, натяжки бадминтонных струн, а также кортов, сеток, в том числе и для Параолимпийских игр.

Прием прошел в теплой атмосфере дружбы, взаимопонимания и новых творческих замыслов.

В числе первых матчей в программе второго дня турнира All England прошел матч в мужском одиночном разряде между датчанином Hans-Kristian VITTINGHUS и Lee Chong Wei(Малайзия)  - первым номером мировой классификации.

Датчанин дал решительный бой лидеру мирового бадминтона из Малайзии. И хотя и проиграл в двух партиях 21-23 18-21 -  корт он покидал под аплодисменты зрителей. Он их заслужил самоотверженной борьбой на площадке.

Блестяще в Международный женский день 8 Марта  выступил микст Александр Николаенко/Валерия Сорокина(BWF 14).

Их соперниками в этот день были бадминтонисты из Кореи Sung Hyun KO/Hye Won EOM ( BWF 25).

Начало матча сложилось для наших бадминтонистов неудачно  Они проиграли старт 0-5, и только после этого стали набирать очки. Однако корейцы прочно захватили инициативу и постоянно выдерживая положительную для себя разницу в очках выиграли первую партию 21-16.

Вторая партия началась с борьбы за инициативу. Александр Николаенко мощно атаковал. Валерия Сорокина блестяще играла на сетке, явно переигрывая и Sung Hyun KO и Hye Won EOM.

Россияне выиграли перерыв 11-10. И уже не выпускали инициативу из рук, выиграв вторую партию 21-15.

В третьей партии игра  Александр Николаенко/Валерия Сорокиной стала еще более спокойной, точной, разумной. И несмотря на отчаянное сопротивление корейцев, которые несколько раз догоняли россиян в счёте, наши бадминтонисты почувстовали себя уверенно и выиграли третью решающую партию 21-13. Они смело перехватывали атаку соперников и сами переходили в контратаку. В арсенале у россиян надежно срабатывал мощный смеш Алекесандра  Николаенко и блестящая игра на сетке у Валерии Сорокиной( видео ).

Со счетом 2-1 победу одержали россияне Александр Николаенко/Валерия Сорокина. Счет по партиям 16-21 21-15 21-13. Соперниками для них в третьем круге стали Chen XU/Jin MA(Китай) - вторые ракетки турнира All England. Матч пройдет 9 марта 2012 по предварительному расписанию в 14.10 местного времени.

9 марта 2012

Матч  Александр Николаенко/Валерия Сорокина против  Chen XU/Jin MA(Китай)  стратовал по расписанию - поскольку был первым на втором корте. Чувствовалось, что игроки  с обеих сторон слегка  нервиначали, допуская ошибки.

В первой партии Александр Николаенко/Валерия Сорокина выиграли перерыв с небольшим преимуществом 10-11, но китайские бадминтонисты отыгрались во второй половине, перехватив инициативу и допустив меньше собственных ошибок. Наши бадминтонисты не смогли полностью преодолеть волнение ведь они играли против 2-х ракеток турнира. И счёт предыдущих встреч был в пользу китайских бадминтонистов. Как сказал Александр  Николаенко за день до матча - в предыдущих встречах они пока не нашли ключика к их игре. Догнав соперников в концовке - допустили собственные ошибки и фактически без розыгрыша проиграли последние очки в первой партии 18-21.

Во второй партии сценарий фактически повторяется. Хороший старт  Александр Николаенко/Валерия Сорокина, выигрывается с небольшим преимуществом перерыв 11-10, китайский  микст прибавляет, уходит в отрыв во второй половине,  Александр Николаенко/Валерия Сорокина тоже прибавляют и догоняют соперников, далее упорная борьба в концовке -  и здесь нервы крепче оказались у Chen XU/Jin MA  - они выигрывают 21-19 и проходят в полуфинал турнира.

В целом матч прошел в равной борьбе. Александр Николаенко/Валерия Сорокина  показали зрелую игру игроков мировой десятки. Сейчас их рейтинг BWF  - 14.  Эту игру отличает наличие в арсенале игроков технических элементов, позволяющих на равных бороться с микстами топ-класса, тактическая подготовка, ментальная подготовка. Если в этих элементах добавить по-немногу - результат будет еще более очевидным.

Зал проводил всю четвёрку аплодисментами. И большая доля этих аплодисментов принадлежала россиянам. Их атаки, защита много раз вызывала аплодисменты местной публики. Компетентная публика, а в Бирмингеме бадминтон популярен, болела не только за красивый бадминтон - но и за спортсменов, сумевших бросить вызов именитым соперникам из Китая.

В одиночном разряде Lin Dan обыграл Taufik Hidayat 21-18 21-8.  В первой партии шла сверхнапряженная борьба, в которой Taufik Hidayat на равных боролся с вторым номером мировой классификации, которая держала в напряжении весь зал. Однако во второй партии такой  борьбы уже не получилось. В предыдущий день Taufik Hidayat переиграл пятую ракетку турнира Jin CHEN (Китай) 21-19 21-19.  После матча он сказал, что это его первая победа над Jin CHEN - и он этим очень доволен. Интрига этого матча заключалась и в том, что проигрыш Peter Gade уже в первом круге привела к тому, как пишет сайт badzine, что Jien CHEN  может обойти Peter Gade в рейтинге и попасть на Олимпиаду  в Лондоне 2012 третьим китайским бадминтонистом. Для этого ему нужно было попасть в четвертьфинал All Englad. Однако проиграв в упорнейшей борьбе Taufik Hidayat, китайский бадминтонист этот шанс упустил.

В сегодняшнем матче переиграть первую ракетку сборной Китая у него не получилось. Однако вполне возможно, что эта попытка не была последней у Taufik Hidayat.

10 марта 2012

В субботу 10 марта 2012 проходят полуфиналы All England 2012.

В играх участвуют бадинтонисты Китая, Кореи, Малайзии, Японии, Тайваня. В полуфиналы пробились и европейцы - это датчане Mathias Boe/Carsten Mogensen и Thomas Laybourn/Kamilla Rytter  Juhl.

Датский микст сумел переиграть вторых сеянных турнира бадминтонистов из Китая Chen Hu/Jin Ma, которые выбили из сетки наш микст Александр Николаенко/Валерия Сорокина.

Chong Wei LEE (Малайзия)  уверенно переиграл хорошо играющего Hyun Il LEE (Корея) 21-19 21-18.

Сегодня пройдут вфиналы All England 2012 .

В мужском одиночном разряде встретятся Lee Chong Wei ( Малайзия) против чемпиона мира и Олимпийских игр Lin Dan.

Lee Chong Wei выигрывал 2 раза титул чемпиона All England - в 2010,11 годах. В этом году он имет шанс повторить успех своего соотечественника  Wong Peng Soon, который трижды в 1950, 51, 52 годах становился обладателем титула Чемпиона All England.

Европейский бадминтон представлен в финалах All England 2012 в смешанном парном разряде. Датчане Thomas Laybourn/Kamilla Rytter  Juhl - 8 ракетки турнира)-будут играть против Tontowi AHMAD/Liliyana NATSIR (Индонезия) - 4 ракетки турнира.

В женском одиночном разряде в финале будут играть чемпионка мира Wang Yihan против молодой звезды также из Китая  Li Xuerui  Li Xuerui  сумела обыграть на пути к финалу Saina Nehval(Индия) .

Рекорд 50-х годов Wong Peng Soon на All England устоял. Lee Chong Wei сумел отыграть только полтора гейма и после нескольких попыток снять боль в правом предплечье спреем всё-таки решил отказаться от борьбы .  21-19 6-2  - с таким счетом завершился финал в мужском одиночном разряде, в котором Lin Dan установил новую точку отсчёта - он зовоевал этот титул в пятый раз.

В его коллекции побед на этом турнире 2009,2007,2006,2004 годах появилась еще одна - в 2012 году.

Фото. Матч женских пар Нина Вислова/Валерия Сорокина против Hye Won EOM/Ye Na JANG (Корея)