Дубна. Выставочный турнир на Спартакиаде города

 

  13 ноября 2011 года в подмосковном наукограде Дубна во Дворце спорта"Радуга"  прошёл этап  Спартакиады коллективов физической культуры города.

  В программе Спартакиады, кроме шести заявленных и ставших уже традиционными видами спорта - настольный теннис, стрельба, шахматы, стритбол, гиревой спорт, шахматы, впервые выставочным турниром был представлен бадминтон.

  

    В уже далёкие 60-е годы прошлого века Дубна слышала звонкие удары ракеток по воланам. В те времена после 6-ого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году бадминтон был популярен в стране  и наряду с большим теннисом в Объединённом институте ядерных исследований ОИЯИ в Дубне проводились турниры по бадминтону.

    В уже ХХI веке в рамках Спартакиады коллективов физической культуры г. Дубна было решено совместно с городским управлением по физической культуре и спорту УФКиС возобновить традиции  бадминтона в Дубне.

   Екатерина Дорофеевна Чайникова( фото слева) , начальник отдела Управления по физической культуре и спорту города Дубна, с большим интересом отнеслась к предложению инициативной группы бадминтонистов и предложила в рамках городской Спартакиады провести выставочный турнир.

 

    Выставочный турнир Спартакиады прошёл на одной площадке по олимпийской системе с укороченным счётом до 21 из одной партии. Финал турнира прошёл по системе из трёх партий. Главный судья турнира - Борисов Александр, главный секретарь - Евгений Серочкин( фото справа).

   Это парный турнир, участие в котором приняли бадминтонисты из секций школ №6 и №8 г. Дубна, а также мужская пара из Дмитрова Сергей Секретарёв/Владимир Егоров, выступающая за дубненскую команду "Большая Волга" на командном Чемпионате Московской области по бадминтону.

   Всего в турнире приняло участие 8 пар, разбитых по сетке случайным жребием. Игры турнира прошли с азартом, увлечённо и под аплодисменты зрителей, с удовольствием болевших за своих фаворитов в этот воскресный день.

   В финал турнира пробились опытные пары Александр Борисов/Виталий Тарабрин против Ильи Певнева/Алексея Соловьёва. Виталий Тарабрин совершенствует свою игру в спортивных клубах по бадминтону в г. Москва, остальные участники финала - игроки команды "Большая Волга", выступающей в командном Чемпионате Московской области по бадминтону. В двух партиях победили Александр Борисов/Виталий Тарабрин 21-17 21-14. Бронзовыми призерами турнира стали  Игорь Андреасян/Олег Петровичев и Сергей Секретарёв/Владимир Егоров.

   Участникам турнира были вручены памятные подарки от Федерации бадминтона Московской области ФБМО - наборы плакатов, ручки и dvd - диски с записью учебного фильма "Азбука волана" со вступительным словом Президента РФ Дмитрия Медведева

Фото. Старт турнира - играют Игорь Андреасян/Олег Петровичев против Сергей Королёв/Игорь Милосердов.

_____________________________

Итоговые таблицы выставочного турнира

Фотогалерея выставочного турнира

Выставочный турнир по бадминтону в Дубне на сайте Мособлспорткомитета

  Учебный фильм "Азбука волана"

Екатерина Дорофеевна Чайникова - Заслуженный работник физической культуры РФ

 Дубна. VI Спартакиада ФНС России в Анапе

 Дубна. Товарищеская встреча с бадминтонистами Дмитрова

Фотогалерея. Товарищеская встреча бадминтонистов-любителей Дубна-Дмитров

Дубна. Новая летняя бадминтонная площадка

Дубна. На весенние каникулы - с хорошим настроением

Дубна. Бадминтон в школьной программе