Раменское. Интервью с Открытого Чемпионата МО

 

    5 декабря 2010 в Раменском Московской области завершился Открытый Чемпионат Московской области по бадминтону. Мы взяли интервью у  участников и тренеров игроков и клубов в Раменском на Открытом Чемпионате.

 

 

_______________

 
 Дмитрий Дубовенко, Химки. ( видеоверсия)
 
   На Открытом чемпионате МО мы прошли два круга. Сначала отобрались в группу А, потом вошли в четвертьфинал. И в борьбе за полуфинал проиграли областным бадминтонистам Вадим Ицков/Ольга Иващенко. Сейчас эта пара посильнее нас – поэтому удивительного в нашем проигрыше ничего нет. Вторая партия получилась очень напряженной – они дали нам поиграть, мы немного собрались. На Чемпионате мы сыграли в свою силу. Вот, выбрались – посмотрели еще раз свои возможности, все хорошо.
   Анна Ефремова из нашего клуба «Химки-Форс» дошла до четвертьфинала. В мужском парном разряде у нас было несколько вариантов – мы остановились на паре Иван Бабошин/Анатолий Баранов. Дошли до финала, обыграв в полуфинале пару из Орехово-Зуево Илья Жданов/Владимир Русин. В финале уступили паре Вадим Ицков/Василий Кузнецов. В мужской паре получилось неплохое выступление. Может быть, если бы ребята собрались – могли бы дать бой и в финале.
 
   Что касается женской пары – то там играли Елена Дубовенко/Ольга Иващенко. Тоже неплохое выступление – дошли до финала, там довольно сильно проиграли паре Светлана Коротышева/Елена Комендровская. Показали свой уровень, проверили перед стартом Высшей лиги.
 Готовность команды к Высшей лиге – нормальная. Там нужно смотреть в основном одиночные разряды. Но в целом они подготовлены хорошо. Николай Матазов – Чемпион России в возрасте до 21 года. Сергей Ивлев – финал Кубка России, финал Чемпионата Москвы, играет в зарубежных турнирах. Стараемся всех подготовить.
                                                                                                     _____________________
 
 
 Вадим Ицков/Ольга Иващенко (Воскресенск/Черноголовка).(видеоверсия)
 
 Да, выиграть финал было трудно. В начале третьей партии у Ольги немного перестала получаться игра на сетке, а в миксте это очень важный компонент – уметь держать сетку. После перехода они много повели в счете. Мы решили просто поиграть, собрались - и поймали кураж, довели матч до победы.
 Тяжело было собраться в третьей партии – дойдя до счета 11-17 – это был последний рубеж. С него начали играть на кураже.
   Соперникам нужно было играть до конца и бороться за каждое очко. А они, поведя в счете, расслабились, собраться обратно у них не получилось. Это главная ошибка. Наташа хорошо отыгрывала сетку, но было видно, что она слегка побаивается соперников(нас) – это просто было видно на ее лице. Это связано, скорее всего, с юным возрастом. Нужно играть и никого не бояться. Тогда все получится.
______________________
 
Илья Сидоров. Тренер СДЮСШОР №92, г. Москва.(видеоверсия)
 
 Мы приняли участие в Открытом Чемпионате Московской области. Моих воспитанников здесь выступало 9 человек. Я в общем доволен результатами турнира. Доволен тем, что смогли поиграть юноши, получить необходимый опыт перед Первенством России по своему году, который пройдет в феврале. И мои девочки, лидеры – им удалось в совершенно потрясающей, тяжелой борьбе выиграть третье место в женских парах в группе А. Также Рогова Наталья смогла стать третьей в женском одиночном разряде. И второе место они заняли в миксте вместе с Василием Кузнецовым. В упорной борьбе против Вадима Ицкова, который в этот раз играл с Ольгой Иващенко. И в тяжелейшей борьбе уступили Ицкову/Иващенко в третьей партии 17-21. Игра мне очень понравилась. Скорость была достойной, качество игры, почти не было срывов, некачественной обработки воланов. Я очень рад этому. Потому что в этом периоде подготовки я боялся, что будет хуже. И Василий Кузнецов был в отпуске, у Натальи был перерыв по другим причинам. Сыграли великолепно, я очень доволен.
     Хочу особенно отметить и поблагодарить Федерацию Московской области, которая проводит вот такие турниры, в таком шикарном зале. Редко удается играть в таком зале, редко удается играть на коврах. Замечательная организация турнира, всё по времени, по расписанию. То есть можно и планировать дни, и рассчитывать на что-то. И для спортсменов это очень удобно, и нервы тренеров очень экономятся, это тоже немаловажно.
   По поводу формулы проведения турнира – широко здесь обсуждалось и среди специалистов, и мы разговаривали с организаторами. Идея очень хорошая. И, конечно, удалось добиться массовости. Но всегда нужно выбирать между турнирами для массовости и турнирами для спортсменов. И лидеры-спортсмены, мне думается, не должны участвовать в турнирах для массового участия. Это не хорошо и не плохо. Просто лидеры теряют очень много времени начиная играть с начала сеток. Такие игры не приносят пользы ни для лидеров, ни для их соперников в этих матчах. Говорить – что это какая-то популяризация – может быть и так. Но я думаю, что это не совсем так. Думаю, что есть смысл, как недавно сказал Владимир Павлович Русских на турнире в Орехово-Зуево, что есть смысл делать квалификации и приглашать туда всех, кто желает. А потом делать основную сетку на 32, как Владимир Павлович выразился, совершенно замечательно, проводить красивый турнир на 32 человека. Но в остальном, я повторяю, очень доволен и благодарен организаторам за турнир, за мысль о том, что он необходим.    
   Бадминтон поднимают именно такие люди, как организаторы именно этого турнира.
________________________
 
И в заключение - видеообзоры 4 декабря  и 5 декабря 2010 - игры в парных разрядах.
 
 Фото.  Игровой зал ДС"Борисоглебский", Раменское. Открытый Чемпионат Московской области 2-5 декабря 2010

 

 ________________________________

Фотогалерея Открытого Чемпионата Московской области

Игровой день 4 декабря 2010 мужские и женские пары. Видеообзор

Игровой день 5 декабря 2010 смешанные пары. Видеообзор.

 Вадим Ицков и Ольга Иващенко о победе в смешанном парном разряде. Видеоверсия

Дмитрий Дубовенко о турнирной борьбе в Раменском. Видеоверсия.

Илья Сидоров о результатах борьбы, о Чемпионате в Раменском. Видеоверсия

Яна Каламзина/Виктория Дергунова - в восьмерке сильнейших турнира. Видеоверсия

 Вадим Ицков повторил свой успех в одиночном разряде и победил в парном мужском. Видеоверсия

Раменское. 5 декабря - день смешанных пар