София. «Фаворит-Раменское» - чемпион Европы

28 июня в столице Болгарии в Софии завершился XXXII Кубок европейских чемпионов по бадминтону.
 В финале Кубка встречались чемпион России подмосковный клуб «Фаворит-Раменское» и чемпион Франции «Issy Les Moulineaux». В упорнейшей борьбе подмосковный клуб одержал победу со счетом 4-2 и впервые в своей истории стал Чемпионом Европы. В составе команды клуба выступали Александр Николаенко, Владимир Иванов, Андрей Ашмарин, Валерий Атращенков, Татьяна Бибик, Камилла Августин, Ксения Поликарпова, Елена Прус, тренер клуба Клавдия Геннадьевна Майорова
   Игры Кубка проходили с 24 по 28 июня в Международном центре подготовки бадминтонистов «София».
     В полуфинале «Фаворит-Раменское» в драматической борьбе обыграл прошлогоднего обладателя Кубка Европы российский клуб «Приморье» из Владивостока со счетом 4-3. Судьба встречи при счете 3-3 решалась в матче женской одиночной категории между Ксенией Поликарповой (клуб «Фаворит-Раменское») и Дарьей Журба (клуб «Приморье»). Мастерство и готовность оказались лучше у Ксении Поликарповой. Её победа стала для клуба пропуском в финал еврокубка.
       Французский клуб в полуфинале встречался с клубом из Испании «Soderinsa Rinconada» и обыграл его со счетом 4-3. В обоих клубах много игроков азиатской школы игры в бадминтон. Борьба между клубами была принципиальной. Победу и право играть в финале завоевали бадминтонисты из французского клуба «Issy Les Moulineaux».

Финальный матч Кубка Европы для подмосковных бадминтонистов складывался непросто. Игра в финале продолжается до 4-х побед. В смешанной парной категории и в одиночной женской верх взяли французские бадминтонисты.
 При счете 0-2 в пользу «Issy Les Moulineaux» бадминтонисты «Фаворит-Раменское» не дрогнули. И дальше в  финальной встрече очки набирали только они.   Валерий Атращенков обыграл сильного Vidre Wibowo, женская пара Августин/Поликарпова взяли верх над французской парой Rahmavati/Chanteur, мужская пара Ашмарин/Николаенко переиграли Rasidi/Vincent. И победную точку во встрече поставила Татяна Бибик, обыгравшая французскую спортсменку  Perrine Lebuhanic 21-8, 21-16.

Подмосковным бадминтонистам были вручены и специальные награды Кубка Европы. Александр Николаенко получил награду как "Лучший игрок турнира". Татьяна Бибик по решению Европейской комиссии стала «Мисс турнира», а Валерий Атращенков – «Мистер турнира».

Французская спортсменка Elisa Chanteur из клуба «Issy Les Moulineaux» стала обладательницей приза за файерплэй. Президент Федерации бадминтона Болгарии Пьюзант Кассабиан тепло поздравил Станислава Пухова из клуба «Приморье» с днем рождения, которое совпало со временем проведения Кубка европейских чемпионов в Софии в Международном центре подготовки бадминтонистов "София".

В прошлом 2008 году клуб «Фаворит-Раменское» стал обладателем серебряных наград Кубка Европы. В нынешнем – стал чемпионом Европы. Это результат плодотворной работы тренерского состава клуба, хорошего менеджмента и поддержки клуба администрацией Московской области.

Фотогалерея.

Москва-София. 23 июня. День приезда 23 июня 2009

София. 24 июня 2009.  Групповой турнир . Часть 1Часть 2, Часть 3

София. 25 июня 2009.  Групповой турнир.   Часть 1,  Часть 2,  Часть 3

София. 26 июня 2009. Четвертьфиналы.   Часть 1,  Часть 2,

София. 27 июня 2009. Полуфиналы  Часть 1, Часть 2 , Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6

София. 28 июня 2009. Финал Кубка Европы. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4. Финал и награждение,