Китай. Sudirman Cup - групповой турнир завершен

 

В Китайской Народной Республике 10-17 мая 2009 года продолжается 11-й командный чемпионат мира Sudirman Cup.

       Сборная России играет во второй группе в подгруппе 2B вместе с командами Польши, Сингапура и Голландии. 14 мая в острейшей борьбе сборная России одержала свою вторую командную победу на чемпионате мира Sudirman Cup над командой Голландии со счетом 3-2 и получила право бороться за 1-е место в группе 2.

   За команду России в этом матче играли Николаенко/Сорокина, Станислав Пухов, Николаенко/Дуркин, Элла Диль, Вислова/Сорокина.

Сергей Степашин, Сергей Шахрай и наша могучая четверка Виталий Дуркин, Нина Вислова, Александр Николаенко, Валерия Сорокина на пьедестале Russian Open 2008, Москва.   Победные очки принесли сборной России в смешанная парной категории  Николаенко/Сорокина, в мужской одиночной категории Станислав Пухов, в женской парной категории Вислова/Сорокина.

 Первыми победное очко в копилку нашей команды принесла наша смешанная пара Николаенко/Сорокина ( 54 в рейтинге BWF) . Наши бадминтонисты уверенно на классе переиграли голландцев Wouters/Yao 21-11, 21-11. Вновь созданный голландский микст ничего не смог противопоставить нашим спортсменам, тоже недавно объединившимся в таком сочетании.

Dicky Palyama-Станислав Пухов. Перед началом финального матча Russian Open 2008, Москва 9 ноября 2008 г.

  Победа Станислава Пухова (114  в рейтинге на 14.05.09) над Dicky Palyama ( 20 в рейтинге BWF на 14.05.09 ) в трёх партиях 21-4, 10-21,21-10 получилась неожиданной, но от этого ещё более приятной для всех российских болельщиков бадминтона. Последний раз эти спортсмены встречались в 2008 году в Москве на турнире Russian Open, где в финале Dicky переиграл Станислава и восстановил статус-кво личных встреч в их негласном личном соперничестве. Победа Станислава на чемпионате мира в Китае над Palyama вывела нашего спортсмена вперед, что подарило нашим болельщикам возможность увидеть продолжение этой небольшой бадминтонной интриги.

Нина Вислова/Валерия Сорокина - первые на турнире Russian Open 2008, Москва  Блестяще выступила наша женская пара Вислова/Сорокина ( 13 в рейтинге BWF)  в матче против сборной Голландии , не дрогнувшая в решающий для команды России момент и при командном счете 2-2 обыгравшая голландскую пару  Dooremalen/Custen (23 в рейтинге BWF) в двух партиях 21-15, 21-8.

 15 мая наша команда встречается со сборной Таиланда.  Сборная Таиланда появилась во второй группе после того, как на предыдущем чемпионате мира в 2007 году заняла последнее 8 место в группе 1 и ее место заняла сборная Японии. Конечно, они полны желания отыграться и матч со сборной Таиланда будет очень трудным для нашей сборной.

   Тренеры нашей сборной Игорь Шумилкин и Николай Зуев маневрируют составом в основном в мужской одиночной категории.  Здесь могут выступить Владимир Мальков, уже одержавший победу в одиночной категории в матче со сборной Сингапура, Владимир Иванов и Станислав Пухов, только что выигравший у Dicky Palyama.

   Завтра состав команд будет озвучен. А мы пожелаем сборной России успеха и игрокам подмосковного клуба "Фаворит-Раменское", членам сборной команды,  Александру Николаенко и Владимиру Иванову спортивной удачи !

 Вислова/Сорокина в решающем матче против команды Сингапура на Sudirman Cup 2009

Фото с сайта universalsports.com

 

Текущие результаты на SudirmanCup сайта tournamentsoftwre  

 Анонс чемпионата мира в Китае. Sudirman Cup 2009. 

Фотогалерея Sudirman Cup