Ливерпуль.Успех сборной России на чемпионате Европы

Сборная России успешно выступила на командном чемпионате Европы по бадминтону в Ливерпуле, Англия. 13 февраля стал праздником для всего российского бадминтона. Этот праздник сделали для нас наши бадминтонисты, выступившие за сборную команду  - Александр Николаенко, Виталий Дуркин, Нина Вислова, Валерия Сорокина, Владимир Иванов, Владимир Мальков, Иван Созонов,Элла Карачкова(Diel), Екатерина Ананина и тренерский штаб сборной Игорь Шумилкин и Николай Зуев.

В четвертьфинальном матче против сборной Германии наши бадминтонисты взяли у неё реванш  за прошлогоднее поражение на чемпионате в Дании и победили со счётом 3-2. Эта победа обеспечила нашей команде как минимум бронзовые награды. И сегодня, 14 января, в полуфинальном матче с действующими чемпионами Европы командой Дании, должен был определиться финалист чемпионата.

В сегодняшнем матче против сборной Дании наши бадминтонисты не смогли оказать достойного сопротивления и проиграли со счетом 0-3. Силу игроков мировой десятки попробовал на себе Иван Созонов в мужской одиночной категории, выступив против  Joachim Persson(6-й номер в рейтинге BWF).

В женской одиночной категории Элла Карачкова(Diel) играла против известной датской бадминтонистки Tine Rasmussen, занимающей сейчас первую строчку мирового рейтинга BWF . В первой партии соперницы присматривались друг к другу, большую часть вела Элла, но в конце партии Тина собралась и выиграла 21-18. Во второй партии датчанка сразу взялась за дело и победила 21-7. Игра с грандами европейского и мирового бадминтона требует повышенного уровня подготовки, мастерства, самоотдачи. Опыт командной и индивидуальной игры с лидерами бадминтона получен. Бронзовые награды чемпионата - это хороший стимул для наших бадминтонистов, дающие уверенность - что лучшие победы наших ребят еще впереди.

Во втором полуфинальном матче чемпионата встречались команды Польши и Англии. Это повторение прошлогоднего полуфинала, тогда англичане выиграли 3-0. На нынешнем чемпионате была более упорной, англичане победили 3-2. При счете матча 2-2 судьба финалиста решалась в матче женских пар. Удача оказалась на стороне англичан.

Завтра, 15 февраля, финал Дания-Англия.

Фото с сайта www.badzine.info . Сборная России - бронзовый призер чемпионата Европы по бадминтону 2009

Фото с сайта www.eurobadminton.org . Сборная команда России на пъедестале чемпионата Европы в Ливерпуле.