Ливерпуль.Команда России - в 8-ке сильнейших Европы

         В Ливерпуле завершился групповой турнир чемпионата Европы среди смешанных команд. Сборная России, одержав три "сухие" победы со счетом 5-0 над соперниками своей 4-й группы командами Латвии, Норвегии и Белоруссии, вошла в восьмерку сильнейших команд Европы.

      В первый день 10 февраля команда России в своем стартовом матче сыграла уверенно. Со счетом 5-0 она выиграла у своих соперников по  4-той группе сборной Латвии.

         За сборную команду России  в первом матче турнира выступили  Николаенко/Сорокина, Созонов,Карачкова(Diel), Николаенко/Дуркин, Вислова/СорокинаАлександр Николаенко выступил в двух матчах и стартовые матчи для него прошли успешно. Свой первый матч в одиночной мужской категории провел Иван Созонов. Опробывание сил в командном матче с достаточно предсказуемым результатом, когда он выступил вместо Владимира Иванова, должно вселить уверенность в Ивана веру в свои силы и возможность играть на равных с сильнейшими спортсменами Европы.

        Сборная Белоруссии встречалась с норвежцами. Несмотря на отсутствие в составе сборной Ольги Конон, белоруссы одержали уверную победу со счётом 5-0. Таким образом, после первого соревновательного дня в нашей 4-й группе два лидера - это сборная России и сборная Белоруссии, набравшие по 1 очку.

       Наши соседи из третьей группы  команда из Германии также успешно провела свой стартовый матч против бадминтонистов из Словакии. Они победили словаков со счетом 5-0.

     В среду 11 февраля матч между сборными России и Норвегии завершился со счетом 5-0 в пользу нашей команды. В этом матче группового турнира играли Дуркин/Вислова, Владимир Мальков, Элла Карачкова(Diel), Иванов/Созонов, Вислова/Сорокина.  Учитывая определённую предсказуемость результата этого матча, тренеры в одиночной мужской категории, мужской парной и смешанной категории проверили другие комбинации игроков относительно стартового дня чемпионата. Только в женской одиночной категории ( это Элла Карачкова) и в женской парной категории ( это Вислова/Сорокина) не изменилась заявка на матч. Перед ответственными матчами все участники сборной получили возможность попробовать зал. Завтра 12 февраля - решающий матч со сборной Белоруссии за выход из группы.

    В четверг 12 февраля завершились игры группового турнира. В 4-й группе группе в решающей встрече с командой из Белоруссии наши бадминтонисты не дали усомниться в своем преимуществе и выиграли  матч со счетом 5-0. За команду России сегодня играли Созонов/Ананина, Владимир Иванов, Элла Карачкова(Diel), Николаенко/Дуркин, Вислова/Сорокина.

       В одиночной мужской категории свой первый матч чемпионата отыграл Владимир Иванов. Он выиграл у Евгения Якучука со счетом 21-15, 21-19. Экспериментальный микст Созонов/Ананина, справившись с волнением,  принес команде России очко, выиграв у белорусской смешанной пары Конах/Чернявская в трех партиях 17-21, 21-10,21-15. Для Екатерины Ананиной это был первый матч, сыгранный на чемпионате Европы в Ливерпуле.

   Завтра 13 февраля - старт основной сетки чемпионата.

Фото. Обладатели Кубка России  Виталий Дуркин и Нина Вислова. Раменское 2008.